Ihr Kontakt bei Springer Campus

Kontaktpersonen für unsere Fernstudiengänge und Zertifikatskurse. 

Gerne können Sie uns kontaktieren: telefonisch oder per Mail. Wir freuen uns auf Sie!



undefined undefined

Merlet Behncke-Braunbeck

Direktor Fernstudium und Weiterbildung

Kooperationen mit Hochschulen und Unternehmen

+49 (0)6221 487-8061

merlet.Braunbeck@springer.com

undefined undefined

Dr. Benjamin Steeb

Fernstudium Biologie | Fernstudium Biotechnologie

Senior Manager Distance Learning

+49 (0)6221 / 487-8054

benjamin.steeb@springer.com

undefined undefined

Petra Bender

Fernstudium Biologie

Studiengangskoordination

+49 (0)6221 / 487-8364

campus-biologie@springer.com

_

Seija Beckmann

Fernstudium Chemie | Fernlehrgang Chemie

Managerin Distance Learning

+49 (0)6221 / 487-8422

campus-chemie@springer.com

undefined undefined

Christian Isele

iversity & Zertifikatskurse Business-Management | HR

Manager Distance Learning

+49 (0)6221 487-9022

christian.isele@springer.com

undefined undefined

Yvonne Schüssler

iversity Kurspartner-Management

Senior Managerin E-Learning

+49 (0)6221 / 487-8523

yvonne.schuessler@springer.com

_

Katharina Kreissig

Zertifikatskurse

Senior Manager Distance Learning

+49 (0)6221 / 487-8903

campus-weiterbildung@springer.com

undefined undefined

Nina Schumacher

Fernstudium Biotechnologie

Studiengangskoordination

+49 (0)6221 / 487-8074

campus-biotechnologie@springer.com

Unsere postalische Anschrift:

Springer Verlag GmbH

Springer Campus

Tiergartenstraße 17

D-69121 Heidelberg