Bibliotecários

Maximize seu conteúdo Springer Nature, gerencie sua conta e explore nossos produtos.

Reunimos em um só lugar toda a informação e recursos relevantes para sua biblioteca, incluindo materiais de marketing e ferramentas para implementar e aumentar a visibilidade de seu conteúdo Springer Nature, contribuindo para nossa missão em fomentar o avanço da pesquisa.

Nosso portfolio de periódicos, livros eletrônicos (eBooks), bases de dados e soluções permite que pesquisadores, estudantes, professores e outros profissionais acessem com profundidade e abrangência os mais diversos campos da Ciência, Tecnologia, Medicina, Humanidades & Ciências Sociais.

É nosso compromisso apoiar a comunidade bibliotecária com ferramentas e serviços essenciais para maximização do uso e disseminação de todo este conteúdo.

Springer Nature online: materiais em Português

SN Portfolio (PT)
SN Portfolio (PT)
(PDF, 774.27 KB)
Infográfico COVID_Brasil
Infográfico COVID_Brasil
(PDF, 1.56 MB)
SN eBooks (PT)
SN eBooks (PT)
(PDF, 1.04 MB)
AdisInsight (PT)
AdisInsight (PT)
(PDF, 3.94 MB)

Springer Nature online: vídeos & tutoriais

SN eBooks: Best in Books

SN eBooks: Complete

SN eBooks: Always Connected

SpringerLink: Iniciando a pesquisa

SpringerLink: eBooks

SpringerLink: Periódicos

SpringerLink: Citações & métricas

SpringerLink: Usuário administrador

Contatos

undefined undefined

Adiene Teixeira

Director of Institutional Sales

Latin America & the Caribbean

+55 11 98912 1226

Adiene.Teixeria@springernature.com

undefined undefined

Marcio Gama

Sr. Licensing Manager

Brazil

+55 11 98916 4125

Marcio.Gama@springernature.com

undefined undefined

Arnaldo Rosin

Licensing Manager

Brazil

+55 11 98473 1954

Arnaldo.Rosin@springernature.com

Nilo Fernando

Nilo Fernando

Licensing Manager

Brazil

+55 11 95429 5000

Nilo.Fernando@springernature.com

undefined undefined

Heloisa Tiberio

Account Development Manager

Latin America & the Caribbean

+55 11 4613 1024

Heloisa.Tiberio@springernature.com

undefined undefined

Paula Sebastiany

Regional Institutional Marketing Manager

Latin America & the Caribbean

+55 11 4613 1057

Paula.Sebastiany@springernature.com