Für Bibliothekare

Entdecken Sie die Welt von Springer Nature: Wir stellen unsere Produkte sowie hilfreiche Tools und Services für Bibliothekare vor.

Springer Nature ist der weltweit größte Verlag für akademische Bücher und Ursprungsort der weltweit einflussreichsten Zeitschriften. Als Vorreiter im Bereich Open Research sind wir Experten für neue Technologien und Innovationen im Verlagswesen. Unser Ziel ist es, den Fortschritt der Wissenschaft voranzutreiben und die Wissenschafts-Community hierbei bestmöglich zu unterstützen.

Mit unserem Zeitschriften-Portfolio haben Forscher, Studenten und Berufserfahrene Zugang zu einer Fülle von Informationen aus den Naturwissenschaften, der Technologie, der Medizin sowie der Geistes- und Sozialwissenschaften.

Auf unseren Webseiten tauchen Sie ein in die Bibliotheks-Welt von Springer Nature: Verschaffen Sie sich einen Überblick über unsere Produkte, entdecken Sie die Möglichkeiten, "mehr" aus Ihren lizenzierten Inhalten zu machen oder vernetzen Sie sich mit uns vor Ort. 

Ihr Verkaufs- und Marketingteam für Deutschland, Österreich und die Schweiz

undefined undefined

Ad Stam

Director Library Sales DACH

Springer Nature

+31 78 6576127

Ad.Stam@springernature.com

undefined undefined

Natascha Brecht

Licensing Manager

Bayern, Helmholtz-Gemeinschaft, Leibniz-Gemeinschaft und Max-Planck-Gesellschaft

+49 6221 487 8525

Natascha.Brecht@springernature.com

undefined undefined

Heike Klingebiel

Licensing Manager

Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Luxemburg

+49 6221 487 8659

Heike.Klingebiel@springernature.com

undefined undefined

Andrea König

Licensing Manager

Hessen, Baden-Württemberg, Saarland, Rheinland-Pfalz

+49 6221 487 8340

Andrea.Koenig@springernature.com

undefined undefined

Volker Spirres

Licensing Manager

Niedersachsen, NRW, Schleswig-Holstein, Sachsen-Anhalt

+49 211 282 002

Volker.Spirres@springernature.com

undefined undefined

Suzanne Visentini

Licensing Manager

Bremen, Hamburg, Berlin, Brandenburg, Sachsen, Mecklenburg-Vorp.,Thüringen

+49 30 9150 7568

Suzanne.Visentini@springernature.com

undefined undefined

Tatjana Heuwinkel

Senior Marketing Manager

Tatjana.Heuwinkel@springernature.com

undefined undefined

Holger Barth

Account Development Manager

+49 (0) 6221 487 8543

Holger.Barth@springernature.com

undefined undefined

Sylvia Goeggel

Director Corporate Sales

+49 6221 487 8984

Sylvia.Goeggel@springernature.com

undefined undefined

Ursula Hampel

Licensing Manager

DACH / Medicine

+49 89 203043 1310

Ursula.Hampel@springernature.com

undefined undefined

Michael Harrop

Licensing Manager

DACH / Life Sciences

+49 6221 487 8699

Michael.Harrop@springernature.com

undefined undefined

Nadja Madani-Moudarres

Senior Licensing Manager

DACH / Medicine

+49 6 221 487 8390

Nadja.Madani@springernature.com

Oliver  Marschall

Oliver Marschall

Licensing Manager

DACH & BeNeLux / Physical Sciences

+49 89 72 05 87 44

Oliver.Marschall@springernature.com

Webinare und Trainings

_

Meet the Expert Webinar-Reihe

Erweitern Sie Ihr Wissen: In unserer englischsprachigen Webinar-Reihe kommen Experten zu aktuellen Themen aus der Bibliothekswelt zu Wort. Melden Sie sich gleich für den nächsten Termin an und diskutieren Sie mit!

_

Tutorials & Trainings

Sie sind auf der Suche nach aktuellen Terminen für Produkt-Trainings oder wollen sich einen Überblick über unsere Trainings-Videos und Tutorials verschaffen? Besuchen Sie unsere englische Seite für weitere Informationen.