Für Bibliotheken

Entdecken Sie die Welt von Springer Nature: Wir stellen unsere Produkte sowie hilfreiche Tools und Services für Bibliotheken vor.


Springer Nature ist der weltweit größte Verlag für akademische Bücher und Ursprungsort der weltweit einflussreichsten Zeitschriften. Als Vorreiter im Bereich Open Research sind wir Experten für neue Technologien und Innovationen im Verlagswesen. Unser Ziel ist es, den Fortschritt der Wissenschaft voranzutreiben und die Wissenschafts-Community hierbei bestmöglich zu unterstützen.

Mit unserem Zeitschriften- und E-Book-Portfolio haben Forscher, Studenten und Berufserfahrene Zugang zu einer Fülle von Informationen aus den Naturwissenschaften, der Technologie, der Medizin sowie der Geistes- und Sozialwissenschaften.

Transformative OA Agreements in Deutschland

Weitere Informationen zu den bestehenden transformativen OA-Vereinbarungen mit Springer Nature in Deutschland finden Sie hier.

Ihr Verkaufsteam für Deutschland, Österreich, Liechtenstein und die Schweiz

undefined undefined

Ad Stam

Director Library Sales DACH

Springer Nature

+31 78 6576127

Ad.Stam@springernature.com

undefined undefined

Natascha Brecht

Licensing Manager

Bayern, Helmholtz-Gemeinschaft, Leibniz-Gemeinschaft und Max-Planck-Gesellschaft

+49 6221 487 8525

Natascha.Brecht@springernature.com

undefined undefined

Heike Klingebiel

Senior Licensing Manager

Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Luxemburg

+49 6221 487 8659

Heike.Klingebiel@springernature.com

undefined undefined

Andrea König

Licensing Manager

Hessen, Baden-Württemberg, Saarland, Rheinland-Pfalz, Fraunhofer-Gesellschaft

+49 6221 487 8340

Andrea.Koenig@springernature.com

undefined undefined

Volker Spirres

Licensing Manager

Niedersachsen, NRW, Schleswig-Holstein, Sachsen-Anhalt

+49 211 282 002

Volker.Spirres@springernature.com

undefined undefined

Suzanne Visentini

Licensing Manager

Bremen, Hamburg, Berlin, Brandenburg, Sachsen, Mecklenburg-Vorp.,Thüringen

+49 30 9150 7568

Suzanne.Visentini@springernature.com

undefined undefined

Holger Barth

Account Development Manager

+49 (0) 6221 487 8543

Holger.Barth@springernature.com

undefined undefined

Sylvia Goeggel

Director Corporate Sales

+49 6221 487 8984

Sylvia.Goeggel@springernature.com

undefined undefined

Ursula Hampel

Licensing Manager

DACH / Medicine

+49 89 203043 1310

Ursula.Hampel@springernature.com

undefined undefined

Michael Harrop

Licensing Manager

DACH / Life Sciences

+49 6221 487 8699

Michael.Harrop@springernature.com

undefined undefined

Nadja Madani-Moudarres

Senior Licensing Manager

DACH / Medicine

+49 6 221 487 8390

Nadja.Madani@springernature.com

Oliver  Marschall

Oliver Marschall

Licensing Manager

DACH & BeNeLux / Physical Sciences

+49 89 72 05 87 44

Oliver.Marschall@springernature.com